Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 25 ноября 2011 г.

МК роза из ленты с проволочным краем+поздравительная открытка

Приветик всем!
Как и писала, для своей коллекции МК и для тех кто его еще не видел размещаю и здесь свой небольшой МК, который уже был опубликован в челлендж-блоге "Бабочка", где я теперь состою дизайнером. 

Мастер-класс: роза из ленты с проволочным краем. 

Сегодня я покажу вам один из вариантов как сделать розу из ленты. Принцип изготовления традиционный и известный всем, но особенность состоит в том, что делать ее мы будем из ленты с проволочным краем. Лежала у меня такая, широкая, немного мятая, банты из нее получаются слишком объемные. Долго думала что же с ней делать, и придумала. В итоге получилась оригинальная роза: смотрится и объемно (за счет сборок) и плоско одновременно (открытка с ней  запросто входит в почтовый конверт. Вариант для тех кто не любит дарить плоские открытки. Да и на страничках, особенно свадебных, будет хорошо смотреться).

Итак,  нам потребуются следующие материалы и инструменты:

- Клей-момент "Кристал" (т.к. он быстро схватывается, не растекается и прозрачный)
- ножницы
-кусочек картона или другой плотной бумаги под цвет ленты
-и сама лента широкая с проволочным краем примерно длиной 20-25 см, в зависимости от того какого размера вы хотите розу. 

1)  Из картона (бумаги) вырезаем кружочек, можно воспользоваться циркулем, но это не так важно, примерно 4 см. в диаметре (на средний цветок): 
 2) Один край ленты сжимаем пальцами, немного загибаем вниз и начинаем формировать сердцевинку розы пока не устроит внешний вид. А затем, придерживая пальцем середину,  закручиваем ленту по спирали прямо на шаблоне-круге всухую! стараясь чтобы проволочные края легли на плоскости, а между ними собирались бороздки. Т.е. с двух сторон прижимаем проволочные края друг к другу во время кручения, как на фото:
 
 К концу уже можно не сильно прижимать, формируя красивые борозды-лепестки розы. Чем глубже и шире борозды тем объемнее будет смотреться цветок:
 Когда вся лента будет закручена, конец ленты подворачиваем под низ цветка, и получается вот такая роза с аккуратными краями:
3) Но это еще не все, продолжая придерживать пальцами сформировавшийся цветок (это самое трудное, ведь цветок ничем не закреплен и пытается распасться), наносим на основание цветка- на заготовленный круг, можно немного и на низ цветка, клей. Даем ему немного загустеть и прижимаем цветок к основанию. Дополнительно я прижимала-расплющивала его сложенными зубчиками ножниц, чтобы не запачкать руки и сам цветок клеем, т.к. он пропитывает ленту очень быстро.
Кстати на этом этапе вы можете дополнительно отрегулировать пушистость и размер цветка, а выступающие края круга-основания можно будет потом подрезать. В этом и состоит фишка в отличие от традиционного способа, когда закручивают ленту сразу на промазанное клеем основание и велик риск испачкать весь цветок клеем.


А вот как он смотрится в моей работе -открытке:



Кстати эту открыточку я делала для Леночки (Елена Аленка Пере) на ее День Варенья, а бордовая роза придумалась специально под ее образ темноволосой брюнетки. Открыточка уже давно и благополучно добралась до нее и теперь ее можно показать.

Надеюсь вам было интересно читать мой МК. Пробуйте в удовольствие. И с каждым разом, из-за особенностей проволоки, у вас будут получаться немного разные розы, каждая со своим характером.
Пока-пока!

3 комментария:

  1. Эльмирочка, спасибо за МК! Роза, действительно, смотрится замечательно, и когда я взяла в руки открытку, то сразу обратила на неё внимание, пытаясь понять как она сделана!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный МК! И очаровательная открытка, цветочек, на самом деле, прекрасно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой прекрасный МК.
    Розочка получилась замечательная.

    ОтветитьУдалить